Режим работы:
Время работы: Пн-Пт 9-18
ФНС начала готовить новые проекты приказов для ККТ
ФНС начала готовить новые проекты приказов для ККТ 23 апреля 2021
Федеральная налоговая служба готовит новые постановления, регулирующие работу кассовой техники. Будут добавлены новые бланки для регистрации устройств и правила ведения кабинета ККТ.

Больше правил
ФНС приступила к написанию новых приказов, касающихся контрольно-кассовой техники. На портале нормативных актов опубликованы уведомления о начале подготовки текста документов. Уже сейчас можно внести свои предложения по готовящемуся проекту изменений.
  • Первый приказ утвердит формы заявлений о регистрации и перерегистрации кассовых аппаратов, а также снятия ККТ с регистрационного учета. Документ установит требования к карточкам оформления касс, определит порядок заполнения, отправки и получения этих форм на бумажных носителях.
  • Второй документ регулирует порядок ведения кабинета ККТ.
  • ФНС также работает над составлением перечня информации, которую оператор фискальных данных передает налоговым органам во время контрольных проверок. Приказ установит порядок, формат и форму предоставления этих сведений.
  • Четвертый документ утверждает процесс доступа налоговой службы к фискальным данным в онлайн-режиме, а также предоставление такой информации по запросу надзорного ведомства.
  • Кроме того, в работе находится проект, определяющий типовую дополнительную профессиональную программу оценки ККТ. Он будет регулировать анализ соответствия касс и аппаратного обеспечения фискального оператора установленным для них требованиям.
  • Последний, шестой приказ утвердит форму и порядок заполнения заявлений о соответствии модели контрольно-кассовой техники и фискального накопителя в соответствии с требованиями законодательства РФ о применении ККТ. Кроме того, нормативный акт определит отправку и получение соответствующих документов на бумажных носителях и установит перечень дополнительных сведений, которые нужно будет указать при составлении заявлений.
Кассы нужны всем
Закон об обязательном применении ККТ окончательно вступает в силу в этом году. С 1 января возобновился контроль за использованием кассовых аппаратов и наложение штрафов за нарушение соответствующих законов. После 1 февраля предприниматели на специальных режимах налогообложения обязаны указывать в чеках наименования, количество и цену за конкретные товары, работы и услуги. 1 июля начнется последний этап перехода на онлайн-кассы – закончится отсрочка обязательного применения ККТ для ИП без сотрудников, которые продают товары собственного производства.

Кроме того, ФНС намерена ужесточить использование кассовых аппаратов на розничных рынках, чтобы противодействовать теневому обороту денег. Ведомство намерено сократить случаи, в которых не нужно применять ККТ.

Для получения более подробной информации обращайтесь к специалистам нашей компании через чат на сайте или по телефонам.

Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/fns-nachala-gotovit-novye-proekty-prikazov-dlya...

Возврат к списку

Популярные производители товаров