Режим работы:
Время работы: Пн-Пт 9-18
Новые штрафы и тюремные сроки: теперь – за поддельную маркировку
Новые штрафы и тюремные сроки: теперь – за поддельную маркировку 4 мая 2021

Сейчас закон не предусматривает наказания за применение поддельной маркировки товаров, но власти начали исправлять эту «оплошность»

В Госдуму внесли законопроект, которым вводятся большие штрафы и реальные тюремные сроки за подделку маркировки на товарах. Этот документ подготовлен правительством России. Депутаты планируют рассмотреть его в первом чтении уже в весеннюю сессию.

Дело в том, что закон предусматривает штрафы и тюремные сроки за отсутствие маркировки на товарах. Однако в законе не прописана ответственность за применение поддельной маркировки. Эту «оплошность» властей и должен исправить законопроект. В частности, предлагается применять такие же санкции, как и за и отсутствие средств идентификации в принципе. «Специальные марки, этикетки, вкладыши, штампы и так далее — это не просто украшение товара. В них содержится вся информация о производителе, типе изделия, его сроке годности и т.д. А значит, использование товаров без маркировки или с поддельными средствами идентификации может быть опасным для здоровья», отмечается в пояснении к документу.

Проектом предусмотрено такое наказание за подделку маркировки:

  • штраф до 300 000 рублей;

  • лишение свободы на 6 лет.

Также документ содержит предложение: установить переходный период для адаптации участников рынка к новым требованиям, и отложить срок вступления закона на 6 месяцев со дня опубликования.

Для получения более подробной информации обращайтесь к специалистам нашей компании через чат на сайте или по телефонам.

Источник: https://www.business.ru/news/24268-shtrafy-i-tyuremnye-sroki





Возврат к списку

Популярные производители товаров