Режим работы:
Время работы: Пн-Пт 9-18
Утверждены правила маркировки упакованной воды
Утверждены правила маркировки упакованной воды 24 июня 2021
Правительство опубликовало правила маркировки упакованной воды и установило сроки по каждому этапу внедрения. Постановление вступает в силу 1 сентября 2021 года, а уже с 1 декабря 2021 года производители и импортеры природной минеральной воды обязаны маркировать свою продукцию при вводе в оборот.

Сроки начала маркировки
Эксперимент по маркировке упакованной воды должен был пройти с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года. Но в этом году эксперимент продлили по просьбе бизнеса до 1 июня 2021 года.
2 июня правительство опубликовало постановление № 841 от 31 мая 2021 года, которое установило правила маркировки. Документ вступает в силу с 1 сентября 2021 года и устанавливает следующие сроки маркировки упакованной воды и передачи сведений о ней:
С 1 сентября 2021 года – начало добровольной маркировки и передачи сведений о нанесении, вводе в оборот, обороте и выводе из оборота упакованной воды.
С 1 декабря 2021 года – участники оборота наносят марки на продукцию и передают в информационную систему мониторинга сведения о нанесении марок и о вводе в оборот природной минеральной воды. Код ОКПД 2 – 11.07.11.110, Код ТН ВЭД ЕАЭС – 2201 (в том числе 2201 10).
С 1 марта 2022 года – участники оборота наносят марки на упаковку прочей упакованной воды и передают в информационную систему мониторинга сведения о нанесении марок и вводе в оборот. Коды ОКПД 2 – 11.07.11.120, 11.07.11.130, 11.07.11.140. Код ТН ВЭД ЕАЭС – 2201 (в том числе 2201 90 000 0),
С 1 сентября 2022 года – участники оборота обязаны предоставлять сведения о выводе из оборота упакованной воды при розничной продаже.
С 1 ноября 2022 года – при продаже, не связанной с розницей.
С 1 ноября 2022 года по 29 февраля 2025 года – вводится поэкземплярный учет каждой единицы товара при обороте, для чего в систему передаются данные о кодах идентификации каждого товара. Также участники рынка должны передавать информацию о количестве упаковок воды по каждому коду товара по сделкам с переходом права собственности, в том числе в рамках договоров комиссии и агентских договоров.
С 1 марта 2025 года – передача оператору информационной системы сведений о кодах идентификации как при вводе упакованной воды в оборот, так и при сделках с переходом права собственности, в том числе при сделках по комиссионным или агентским договорам.
До начала обязательной маркировки коды выдаются бесплатно. Участникам эксперимента повторно регистрироваться в системе не нужно. Но если данные неполные или неактуальные, то их нужно предоставить.
В труднодоступных районах и районах без связи участники должны зарегистрироваться через 30 дней после начала работы с маркированным товаром.

Что содержат правила маркировки
В опубликованных правилах даны определения понятиям, которые используются в правилах: агрегирование, ввод в оборот и т.п. Также указано, на какую продукцию маркировка не распространяется – это, например, продажа воды на розлив или ввоз упакованной воды в рекламных целях не для продажи. В правилах приведены возможные статусы кодов идентификации: эмитирован, в обороте, выбыл.
Для регистрации упакованной воды в информационной системе мониторинга нужно предоставить данные, перечень которых указан в п.34 правил.
Средство идентификации потребительской упаковки, групповой упаковки должно содержать код маркировки, определяющийся атрибутами (идентификаторами применения - AI), предусмотренными стандартом GS1 Data Matrix. Код включает в себя три группы данных. В начале строки кода маркировки должен присутствовать признак символики GS1 Data Matrix FNC1 (ASCII 232):
  • первая группа – идентификатор применения AI = '01', состоит из 14 цифр и содержит код товара;
  • вторая группа – идентификатор применения AI = '21', состоит из 13 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов), содержит индивидуальный серийный номер упаковки и заканчивается символом-разделителем FNC1 (ASCII 29);
  • третья группа – идентификатор применения AI = '93', состоит из 4 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит код проверки.
Участники оборота в отдаленных и труднодоступных местностях имеют право на отсрочку в 30 дней для передачи данных об операциях с упакованной водой.

Для получения более подробной информации обращайтесь к специалистам нашей компании через чат на сайте или по телефонам.

Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/utverzhdeny-pravila-markirovki-upakovannoy-vody...

Возврат к списку

Популярные производители товаров