Режим работы:
Время работы: Пн-Пт 9-18
В России упростили условия маркировки лекарств
В России упростили условия маркировки лекарств 10 ноября 2020
Постановление о внесении изменений в положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Каким документом введены изменения
Документ № 1779 от 2 ноября 2020 года размещен на официальном сайте правительства России. Изменения вносятся в постановление правительства от 14 декабря 2018 года №1556 и вступают в силу со дня подписания.
Изменения распространяется на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года и касаются всех препаратов, за исключением лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий.

Какие изменения вносятся в маркировку лекарств
В порядок отражения информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга внесены следующие изменения:
  • для аптек и организаций, отпускающих лекарства бесплатно и по рецепту, а также учреждений, оказывающих медицинскую помощь, датой предоставления данных в систему маркировки при выводе лекарственных препаратов из оборота теперь считается дата направления сведений (исключена норма об успешной обработке и фиксации в системе);
  • до 1 февраля 2021 года если в течение 15 минут из системы маркировки не получена квитанция о приеме сведений, то в таком случае участник оборота может продолжать операции с лекарственными препаратами, не дожидаясь квитанции;
  • до 1 июля 2021 года вводится механизм упрощенного ввоза лекарств:
  • участники оборота могут не ждать от поставщика подтверждения приемки лекарств, а самим оприходовать и продолжать оборот маркированных товаров;
  • при ввозе импортеры также могут не ждать подтверждения ввоза от держателей регистрационных удостоверений;
  • также до 1 июля 2021 года подтверждать достоверность сведений, предоставленных аптечной организацией при приемке лекарств вправе сам оператор маркировки (это не распространяется на препараты по лечению высокозатратных нозологий).
В целом обязанность по передаче всех сведений по обороту маркированных медицинских препаратов в систему маркировки сохраняется для всех участников.

Какая сейчас ситуация с маркировкой лекарств
На фоне непрекращающейся пандемии коронавируса, введение маркировки отрицательно сказалось на обеспечении аптек и медицинских учреждений лекарствами. Так, например сайт радиостанции «Бизнес ФМ» опубликовал статью об отсутствии жизненно важных лекарств, в том числе необходимых для лечения последствий заражения коронавирусом.
В свою очередь глава Минпромторга Денис Мантуров (куратора проекта от Правительства) на заседании совета при правительстве по борьбе с COVID-19 связал перебои с поставками лекарств с перегруженными каналами поставок на фоне повышенного спроса на лекарства. Оператор маркировки (Честный Знак) заявил, что перебои в поставках лекарств не могли произойти из-за введения маркировки, т.к. «в системе зарегистрированы не все фармкомпании».

Для получения более подробной информации обращайтесь к специалистам нашей компании через чат на сайте или по телефонам.

Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/v-rossii-uprostili-usloviya-markirovki-lekarstv...

Возврат к списку

Популярные производители товаров