Режим работы:
Время работы: Пн-Пт 9-18
Вышла новая версия технологической платформы «1С:Предприятие 8.3.19»
Вышла новая версия технологической платформы «1С:Предприятие 8.3.19» 8 июня 2021
В новом релизе существенно оптимизирована работа с базой данных, появились новые инструменты администрирования, расширились возможности для мобильного клиента, а взаимодействие с интерфейсом стало более гибким.

Хорошие новости для пользователей 1С:Предприятие уровня ПРОФ
Фирма «1С» опубликовала очередное обновление для технологической платформы «1С:Предприятие 8.3.19».
В релиз включили ранее обещанные возможности по прерыванию объемных вызовов сервера через настройку параметра «Временно допустимый объём памяти процессов». Напомним, что после фактического разделения платформы на ПРОФ и КОРП, фирма «1С» ограничила возможности управления памятью в 1С:Предприятие ПРОФ. И вот сейчас, хотя и в ограниченном объёме, в ПРОФ такая возможность появилась вновь.
«Эта доработка повысит устойчивость сервера в небольших системах, где СУБД и сервер 1С:Предприятия установлены на одном компьютере», – говорится в описании релиза на сайте «1С».

Ускорение работы 1С:Предприятие 8.3.19
Фирма «1С» сообщила об оптимизации работы технологической платформы, и улучшении ряда параметров производительности в 8.3.19:
  • ускорено исполнение запросов, в том числе с использованием RLS;
  • ускорена работа функции СтрСодержит(), которая часто вызывается из инструкций RLS;
  • оптимизирована работа файловой базы данных при выполнении запросов, использующих для условий оператор «В»;
  • вдвое ускорен расчет в объекте РасчетСистемЛинейныхУравнений и уменьшено количество памяти, потребляемой во время расчета.
Также в новой 1С 8.3.19 уменьшено время загрузки DT-файла в клиент-серверном варианте. Однако это становится возможным, только если сервера 1С:Предприятия и СУБД расположены на одном компьютере, или если есть канал связи с высокой пропускной способностью (1 Гбит). «Информационную базу желательно располагать на SSD-диске. При использовании сетевого интерфейса 100 Мбит ускорение будет не так значительно», – рекомендуется в описании релиза.

Обновление интерфейса и возможностей работы с отчетами
В новом релизе платформы появилась возможность более гибко работать с навигационными ссылками:
  • передавать дополнительные параметры для открываемой формы;
  • получать навигационную ссылку на вариант отчета;
  • получать навигационную ссылку на полные настройки отчета;
  • получать навигационную ссылку на динамический список с настройками;
  • получать навигационную ссылку на текущую строку динамического списка с настройками;
  • получать навигационную ссылку на команду и передавать в нее параметры.
Это позволит упростить взаимодействие пользователей при необходимости передать ссылку с указанием на конкретную строку табличной части или на отчет с определенными настройками.
Реализована поддержка отображения интерфейса справа-налево – это изменение позволит полноценно использовать платформу 1С в странах, где национальный язык использует написание справа-налево. Необходимость изменения интерфейса определяется по языку интерфейса или языку конфигурации.

Что касается изменений, востребованных более массово, здесь следует отметить:

  • реализацию события ПередПечатью, ПередЗаписью и ПослеЗаписи для текстового и табличного документов, благодаря чему разработчики смогут перехватывать интерактивные команды Печать и Сохранить, связанные с этими объектами;

  • использование системы взаимодействия для отправки пользователю уведомлений о завершении формирования отчетов – если подключение к системе взаимодействия отсутствует, клиентское приложение, как и раньше, самостоятельно опрашивает сервер с некоторым интервалом;

  • новое свойство ПрименениеРежимаОтображенияПриУстановкеРезультата, позволяющее при формировании отчета из встроенного языка автоматически преобразовать табличный документ в компактный вид – например, для отображения на мобильных устройствах;

  • реализацию поддержки анимированных SVG-картинок, которые занимают меньше места и выглядят лучше, чем GIF.

Обновление возможностей для мобильных приложений
Начиная с 8.3.19, в технологической платформе 1С будет поддерживаться возможность запуска мобильных приложений в режиме клиента автоматизированного тестирования и в режиме записи действий пользователя. Функциональность реализована только для мобильного клиента (в том числе, с автономным режимом), работающего в режиме онлайн.
Еще одно заметное нововведение в 8.3.19 для мобильных устройств – это возможность для мобильного клиента просмотра экрана другого устройства и трансляция собственного экрана с использованием системы взаимодействия. Данная функция работает «в обе стороны»: из толстого, тонкого и веб-клиента на мобильный. И наоборот – с мобильного в толстый, тонкий и веб-клиент. При этом демонстрировать из мобильного клиента можно будет только экран самого мобильного клиента.

Развитие средств администрирования решений на платформе 1С
В новом релизе технологической платформы появится несколько новых инструментов, которые будут актуальны для специалистов, отвечающих за администрирование 1С:
  • в кластере появится новое право – ЗавершениеМонопольногоРежимаПриНачалеСеанса, которое предназначено для отмены сеанса, использующего монопольный режим и препятствующего входу в информационную базу или область, без использования средств администрирования кластера;
  • реализовано разделение данных при создании копии информационной базы, а также указание места исполнения запроса в основной базе данных или в одной из копий, благодаря чему запросы, которые могут сильно повлиять на производительность, можно выполнять только на копии;
  • реализована возможность завершить сессию OpenID Connect при выходе пользователя из информационной базы, а также возможность запретить пользователю вход в информационную базу с использованием OpenID Connect аутентификации;
  • реализована возможность подключения к почтовым SMTP-серверам с использованием протокола авторизации OAuth, ранее использование OAuth было доступно только для IMAP-серверов;
  •  расширятся возможности утилиты лицензирования – в выводе команды ring license info добавлены поля, показывающие, какой тип лицензии имеет каждая конкретная лицензия, привязана ли она к ключу аппаратной защиты (HASP), является ли она самостоятельной лицензией или расширением ПРОФ до КОРП.
Для получения более подробной информации обращайтесь к специалистам нашей компании через чат на сайте или по телефонам.

Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/vyshla-novaya-versiya-tekhnologicheskoy-platformy-1s-predpr...

Возврат к списку

Популярные производители товаров